Espace
Ressources
Menu

Recherche

Est-il possible de recruter un agent par détachement dans son propre cadre d’emplois ?

Non. Son recrutement serait illégal car le détachement est la position du fonctionnaire placé hors de son cadre d’emplois, emploi ou corps d’origine (article 64 de la loi n° 84-53 du 26 janvier 1984).

Par exemple, le recrutement d’un agent titulaire du grade d’attaché par la voie du détachement dans le cadre d’emplois d’attaché est impossible. Il s’agit d’une mutation (article 51 loi n° 84-53 du 26 janvier 1984).

Partager sur les réseaux
Suivre Partager
Imprimer